+38 068 968 32 32
Написать нам
г. Белая Церковь, бул. Александрийский 107 (бул. 50 лет Победы, 107)
Карта проезда

Почему появляется конденсат на входных металлических дверях: причины и способы их устранения


Почему появляется конденсат на входных металлических дверях: причины и способы их устранения


Конденсат на входных металлических дверей является очень распространенным явлением, особенно если речь идет о двери, которые имеют непосредственный контакт с улицей. Процесс этот достаточно неприятный, но главное, что благодаря ему портятся двери, поэтому данную проблему нужно решать безотлагательно. Мы разберемся с причинами этого явления и найдем ответ на вопрос, почему «потеют» входные металлические двери?


ЧТО ТАКОЕ КОНДЕНСАТ И причины его возникновения

 Причина образования конденсата на любых поверхностях очевидна и уже практически ни у кого не вызывает сомнений. Она кроется в банальной разницы температур поверхностей и окружающего воздуха. Как правило, такие поверхности является своего рода катализатором, способным изменять агрегатное состояние воды. Вспомните, что происходит, когда на раскаленный металл попадает вода? Совершенно верно - она ​​испаряется. То же самое, только с точностью до наоборот, происходит и на сильно охлажденных поверхностях..

 

Только на них она не испаряется, а замерзает - а если говорить о воде, содержащейся в воздухе, то она просто переходит из газообразного состояния в жидкое, что и является, по сути, конденсатом.

 

Причина, по которой «появляется конденсат на входной двери, как будто прояснилась - получается так, что ее поверхность гораздо холоднее окружающего воздуха. Почему? Есть несколько вариантов - просто дверь недостаточно качественно утепленные или вообще не утеплены. Если входное дверное полотно не утеплены полностью, то способ устранения конденсата сводится к тому, что дверное полотно, а вернее его внутреннюю полость, нужно заполнить утеплителем.


Другое дело, если речь идет о утепленные входные двери - если на них появляется конденсат. Таких моментов не так уж и много - полностью всей своей поверхностью утепленные двери конденсировать не могут. Если такое происходит, то в большинстве случаев это проявляется:

 

1 / в районе замочной скважины
2 / в местах прилегания дверного полотна к коробке
3 / сама дверная коробка
Других вариантов не бывает


КАК ПРЕДОТВРАТИТЬ появления конденсата

Следует понимать, что выбор технологии, позволяющей предотвратить образование конденсата на входной двери, целиком и полностью зависит от причины, а точнее сказать, от места, через которое происходит охлаждение металлической поверхности. Таких мест, как и говорилось выше, не очень много - они называются мостиками холода.


Начнем по порядку.

Не утеплены или плохо изолированные место прилегания дверного полотна к коробке. Сквозняки в этих местах очень сильно охлаждают металлические части дверей, на которых конденсируется вода. Существует только один способ ликвидировать данную проблему - установить по периметру дверного полотна резиновый уплотнитель.

(!) Входные двери ТМ «БАСТИОН-БЦ» комплектуются уплотнителем еще на производстве. Если в процессе эксплуатации, уплотнитель поврежден, его нужно заменить, сделать это очень легко. Открываем дверь и клеим уплотнительную ленту сначала по периметру дверного полотна, а затем по периметру коробки - такой двойную защиту обеспечит надежную герметизацию двери и полностью избавит вас от сквозняков и, как следствие, от конденсата.

 

 

Замочная скважина. С сквозняками, которые просачиваются сквозь замочную скважину, бороться трудно - но двери изготавливаемые компанией «БАСТИОН-БЦ» комплектуются замками в которых есть специальная накладка закрывающая замочную скважину. Полностью она не избавит вас от проникновения холода внутрь здания, но эффект запотевания снизится - конденсат на металлических дверей практически исчезнет.

 

 

Плохо герметизированных монтажной пеной зазор между дверной коробкой и проемом. Если после уплотнения места прилегания полотна к дверной коробке конденсат не исчез, значит, дело здесь в другом - скорее всего в некачественной герметизации монтажного шва между дверной коробкой и проемом. По большому счету, это, мягко говоря, упущения монтажников - оставили где-то маленькую щелочку в труднодоступном месте, и она дает о себе знать. Преодолеть эту проблему можно двумя способами: в одной ситуации шов можно повторно задуть пеной, а в другой изготовить утепленные откосы. Лучше сделать и то, и другое.

 

 

В принципе, проведя эти нехитрые операции, вы сможете навсегда избавиться от конденсата. Кроме этих способов есть еще два варианта - их можно назвать контрольными, после которого уже коем сквозняка или мостике холода даже в голову не придет беспокоить вас конденсатом.

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ МЕРЫ ПО БОРЬБЕ С конденсата

В качестве дополнительных мер, в задачи которых входит окончательное освобождение от сквозняков и тем самым препятствия образования конденсата на входной двери, можно отметить два момента:

1. Проветривать помещения.

2. Утепление наружных дверных откосов.

3. Установка дверной коробки с подогревом (видео)

4. Установка второй двери, которая станет дополнительным препятствием и окончательно отделит теплый воздух помещения от холодных поверхностей входных металлических дверей.

Подробнее о конденсат Вы можете посмотреть видео, перейдя по ссылке:

Конденсат на входной двери. Причины возникновения. Методы устранения.

 
 
Быстрый заказ:
+380



Вход на сайт:

запомнить меня
Восстановление пароля:
Инструкции по восстановлению пароля
будет отправлена на почту указанную
при регистрации на сайте.
Регистрация: